Parlamentsdienste

Die Parlamentsdienste sind die Geschäftsstelle des Grossen Rates, des Grossratsbüros, der Kommissionen und der Fraktionspräsidienkonferenz.     

Sie erfüllen insbesondere folgende Aufgaben:

  • Planung und Organisation des Ratsbetriebes
  • Beratung der Ratsmitglieder in Verfahrensfragen
  • Information und Dokumentation der Ratsmitglieder
  • Führung des Protokolls der Ratssitzungen
  • Erledigung der administrativen Sachgeschäfte

Link zur Seite Parlament

Link zur Geschäftsdatenbank des Grossen Rates


 

Kontakte:

 

ricarda.jpg

Ricarda Zurbuchen
Leiterin Parlamentsdienste
Telefon 058 345 53 12
Fax 058 345 53 54
ricarda.zurbuchen@tg.ch 

widmer_robert.jpg

Robert Widmer
Stv. Leiter Parlamentsdienste
Telefon 058 345 53 13
Fax 058 345 53 54
robert.widmer@tg.ch

 Janine_Vollenweider.jpg

Janine Vollenweider
Protokollführerin Grosser Rat
Telefon 058 345 53 15
Fax 058 345 53 54
janine.vollenweider@tg.ch 

johanna_pilat_internet.jpg

Johanna Pilat
Protokollführerin Grosser Rat
Telefon 058 345 53 14
Fax 058 345 53 54
johanna.pilat@tg.ch

 

 Signer Rita

Rita Signer
Sekretariat
Telefon 058 345 53 16
Fax 058 345 53 54
rita.signer@tg.ch


 

V. Schneiter.jpg

Verena Schneiter
Weibelin des Grossen Rates

verena.schneiter@tg.ch

Jolanda Ehrhardt
Weibeldienst

jolanda.ehrhardt@tg.ch